Noticias

Se acerca el Cosquín Rock

A menos de dos meses para su inicio, las entradas para el festival ya están a la venta en Salta y en todo el país. Enterate dónde conseguirlas.

Empezó la cuenta regresiva para Cosquín Rock 2014. El festival se realizará los días 1, 2 y 3 de marzo, coincidiendo con los feriados de Carnaval. Las entradas ya están a la venta en Salta y en diferentes puntos del país.

Nuestra ciudad es por ahora el único punto de venta oficial del NOA. Los tickets se consiguen en Atípiko (San Martín y Buenos Aires, local 6). Los precios para cada uno de los días es de $250, mientras que el abono para las tres fechas cuesta $650. Por internet se consiguen en Autoentrada y Edén Entradas

Este año, Cosquín Rock tendrá como principales figuras a Charly García, Skay Beilinson, Las Pelotas, Babasonicos, IKV, León Gieco, Ciro y Los Persas, Las Pastillas del Abuelo, Catupecu Machu, Almafuerte, Nonpalidece, Raly Barrionuevo y muchos más. Serán diversos escenarios repartidos en las cincuenta hectáreas del predio ubicado en la localidad cordobesa de Santa María de Punilla, bautizada como la Capital del Rock.

La grilla completa quedó de la siguiente manera:

Día 1 – Sábado 1 de marzo

Escenario principal
Charly García y la Orquesta Kashmir 00.20
Skay y los Fakires 22.30
Illya Kuryaki and the Valderramas 21.10
León Gieco con Agarrate Catalina 19.40
Iván Noble 18.50
Banda de Turistas 18.10
El Kuelgue 17.35
De la Gran Piñata 17.05
Armada Cósmica 16.30
Cirse 16.00

Escenario Rock
La 25 01.10
Gardelitos 23.45
El Bordo 22.30
La Beriso 20.05
Cielo Razzo 19.05
Ojos Locos 18.10
Culpables de este Sentimiento 17.25
Pista 2 16.50
Viejo Motor 16.20
Fiesta Cuetillo 15.55
Lado oscuro (ganador del Pre Cosquín) 15.30

Domo Naranja
Cultivo 16.00
Paris Paris Musique 16.35
Uneven 17.10
Guauchos 17.45
De La Rivera 18.20
Presentación del libro Díscolo 19.00
Hipnótica 20.40

Carpa Pepsi
Rockumentales:
El alucinante viaje de Patricio Rey 17.00
El blues de los plomos 19.40
Fiesta electrónica:
Martín Bellomo 22.00
Rodrigo DP 23.00
Knowbru 00.00
Nairobi (DJ set) 01.00
Cata Spinetta 02.00
DJ Stuart 03.00
Pedro D’Alessandro 04.00
Andrés Gonzáles 04.45

Escenario Hangar: The Chicken Faces, Los Cocaleros, The Tristes, Anticasper, Planeador V, Segundo Nova, Numeral, Toque de Queda, Odoghan, The Smoke Sellers, Esteban Kabalin, Nómades.

Fuerza Bruta con funciones a las 19.30, 20.30, 22.30 y 23.30.

Día 2 – Domingo 2 de marzo

Escenario principal
Las Pelotas 00.55
Las Pastillas del Abuelo 22.55
Calle 13 21.05
Catupecu Machu 19.35
Carajo 18.35
Eruca Sativa 17.55
Jauría 17.15
Infierno 18 16.45
Inazulina 16.15
Astenia 15.50
Jotes 15.25

Escenario heavy
Almafuerte 00.15
Horcas 23.05
Angra 21.55
Viticus (tributo a Ruedas de metal de Riff) 20.45
Rowek 19.55
Hellion 19.15
Lethal 18.35
Hammer 17.55
Plan 4 17.25
Mastifal 16.55
Huaykil 16.25
GTX 16.00
Synesthesia (ganador del Pre Cosquín) 15.35

Carpa Pepsi
Rockumentales:
Piedra que late 16.00
La Hache 17.30
Favio Posca 19.30
Fiesta Glamnation
Magnus Mefisto 22.00
Pésame (Esteban Kabalin y “Cuerda” Tarnavasio) 22.35
Connor Questa 23.10
Negro García López 23.45
La Naranja 00.25
Viticus 01.05
Coverheads 03.00

Domo Naranja
Roma 16.00
Pilotos 16.35
Intrépidos Navegantes 17.10
Zulu 17.45
Ministerio de Energía 18.20
Proyección de Cisma 19.00
Indios 20.40

Escenario Hangar: Anima, La Terca, Sordos, Dr. Tonny, Sed de Sangre, Nómade, Tempestad, 12/70 Rock, Cardan, Pasajeros del Tren, El Mendigo, Buenos Aires, Locomotor, Eat second, Makondo, Sangre Caliente, Calvario.

Fuerza Bruta con funciones a las 19.30, 20.30, 22.30 y 23.30.

Día 3 – Lunes 3 de marzo

Escenario principal
Ciro y Los Persas 00.30
Babasónicos 23.00
La Vela Puerca 21.00
Guasones 19.40
Salta La Banca 18.55
Raly Barrionuevo 18.15
La Que Faltaba 17.35
Caperucita Coya 17.05
Juan Terrenal 16.35
Pezones Cardoso 16.05
4 al Hilo 15.35

Escenario reggae
Nonpalidece 00.00
Dread Mar I 22.40
Zona Ganjah 21.30
Dancing Mood 20.30
Alborosie (Italia/Jamaica) 19.40
Kameleba 18.50
Resistencia 18.00
Un Rojo Reggae Band (Costa Rica) 17.20
Rondamón 16.50
The Añamembys Banddos (ganadores del Pre Cosquín) 16.25
Chevy 79 (ganadores del Pre Cosquín) 16.00

Domo Naranja
Un Día Perfecto Para El Pez Banana 16.00
Francisca y los Exploradores 16.35
Huevo 17.10
Nina 17.45
Pilo 18.20
Favio Posca 19.00
Rayos Láser 20.40

Carpa Pepsi
Festival Ciudad Emergente
Danza y arte callejero 17.00
Batalla de hip hop 17.30
Viva Elástico 18.00
La Perra que los Parió 18.45
Eruca Sativa (acústico) 19.30

Escenario Hangar: Voranima, Nokzul, Sucio Bastardo, Exagorth, Hodfud, Coalission, Kainoas, La Condesa, Reinxident, Certera, Dhak, Harpoon, Lobrega, Vorax, Helzer, KZ4! y Renacer.

Fuerza Bruta con funciones a las 19.30, 20.30, 22.30 y 23.30.

Para más información, ingresá a cosquinrock.netReviví todo lo que pasó en el Cosquín Rock 2013 en el número especial de la revista Rock Salta, publicado en marzo del año pasado.

Seguí leyendo

El paladín de la libertad, de Juanjo Carmona

Federico Anzardi

Pearl Jam en Salta y sorteo

Eduardo Pece

Los Gardelitos de gira

Santiago Castellanos